Академик АН Монголии Дэчингунгаагийн Доржготов награжден высшей государственной наградой Монголии орденом "Чингис хаан"

Коллектив ИГ СО РАН сердечно поздравляет доктора биологических наук, профессора Д. Доржготова с достойной наградой передового ордена Монголии "Чингис хаан".

Вся жизнь ученого неразрывно связана с наукой, за плечами которого огромный научный и жизненный опыт. Д. Доржготов внес большой вклад в развитие отрасли почвоведения в Монголии.

Ученым проведено почвенно-географическое районирование территории Монголии, показана специфика условий почвообразования, раскрыты проблемы использования земельных ресурсов. Благодаря его трудам выявлены негативные последствия распашки и орошения маломощных супесчаных карбонатных почв Монголии.

Последние работы Д. Доржготова посвящены вопросам номенклатуры, классификации и использованию почв Монголии, изучена специфика и выявлены основные тенденции развития землепользования аратских (фермерских) хозяйств по стране в целом и ее административно-территориальным единицам.

Изучение ученым почвенных, геоботанических, землеустроительных и других материалов, в т.ч. материалов дистанционного зондирования, позволили определить потенциальные возможности и сформулировать рекомендации по рациональному использованию земель.

Д. Доржготов является главным редактором журнала «Вопросы географии в Монголии», на монгольском языке «Монгол орны газарзyйн асуудал (МОЗГА)». Журнал издается в Институте географии АН Монголии. Рецензирует статьи журналов, например, «География и природные ресурсы». Являлся редактором многих монографий и атласов: Ландшафты Прихубсугулья: современное состояние и рациональное использование», 2013; «Экологический атлас бассейна оз. Байкал», 2015; «Атлас Байкальский регион: общество и природа», 2021 и др. Является соавтором многих почвенных карт Байкальского региона: «Почвы бассейна оз. Байкал», «Деградация и загрязнение почв…», «Почвенно-экологическое районирование …» и др. Имеет более 300 публикаций в рейтинговых журналах (Почвоведение; География и природные ресурсы; Землеустройство, кадастр и мониторинг земель; Geography, Environment, Sustainabilit; Инженерная экология; Mongolian Journal of Biological Sciences; Монгол орны газарзуйн асуудал и др.).

С чувством глубокого уважения и симпатии поздравляем академика Д. Доржготова с этим знаменательным событием! Желаем сибирского здоровья и творческого долголетия, чтобы ученики и последователи в своих научных трудах всегда могли опереться на полученные фундаментальные знания, важнейшие научные результаты и многолетний опыт ученого, чтобы климат, который окружает Д. Доржготова и его близких, всегда был благоприятным!

Дата публикации: 01.12.2022

ПОДЕЛИТЬСЯ