Коллектив ученых ИГ СО РАН под руководством к.г.н. И.А. Белозерцевой получил поддержку РНФ по итогам регионального конкурса

Размер регионального гранта Российского научного фонда составит 1,5 млн. рублей ежегодно в течение двух лет. Финансирование будет производиться равными долями: РНФ и администрации Иркутской области.

Основная цель региональных конкурсов Российского научного фонда — вовлечение и использование научного потенциала субъектов РФ для решения задач их социально-экономического развития. Перед запуском конкурсов регионы самостоятельно определили научные и научно-технические направления, по которым требуется проведение исследований. Всего в рамках конкурса было рассмотрено более 1200 заявок. По результатам экспертизы также поддержаны 56 проектов научных групп. Общая сумма поддержки со стороны фонда и регионов составит более 700 миллионов рублей.

Проект под названием «Трансформация постагрогенных почв и возможность их введения в сельскохозяйственный оборот в условиях интенсивного природопользования и глобальных изменений окружающей среды», поможет выявить территории заброшенных сельскохозяйственных земель с почвами разного уровня степени восстановления уровня их плодородия, установить территории с бедными почвами, на которых земледельческий вид деятельности не рентабелен. Исследования в этой области позволят вернуть пастагрогенные земли в производство и начать процесс их реабилитации, что  может рассматриваться как потенциал увеличения сельскохозяйственного производства. Это, в свою очередь, позволит ослабить зависимость от импортного производства.

Исследования имеют большое практическое значение для области. На сегодняшний день уже имеются наработки по данной теме на примере районов Бурятии.

По итогам проекта будут разработаны рекомендации по рациональному использованию заброшенных сельскохозяйственных земель, схемы восстановления уровня плодородия почв с применением агротехнических и агрохимических мероприятий.

В команде основных исполнителей сотрудники лаборатории геохимии ландшафтов и географии почв ИГ СО РАН - Д.Н. Лопатина, Н.А. Зверева и др. Также в проекте принимают участие студенты ИГУ.

Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН поздравляет руководителя проекта Ирину Александровну Белозерцеву с победой! Желаем дальнейших успехов, реализации задуманных научных планов и больших результатов в исследованиях, которые непременно принесут пользу для нашей области и страны!

 

Дата публикации: 02.03.2023

ПОДЕЛИТЬСЯ