МНОЦ «Байкал» получил грант правительства в размере 119 миллионов рублей

МНОЦ «Байкал» в числе получателей грантов научно-образовательных центров мирового уровня в 2022 году.

Размер субсидии составляет 119 420 000 рублей.

Межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Байкал» вошел в число проектов-победителей федерального конкурса и получил государственную поддержку в 2021 году. В реализации программы деятельности центра задействованы организации реального сектора экономики, вузы и научные институты, а также стратегические партнеры.

В рамках центра уже создано шесть научных лабораторий, в проекте будут участвовать 200 молодых ученых, 500 студентов, более 18 образовательных и научных организаций. Помимо этого, планируется строительство 15 инфраструктурных объектов и создание инфраструктуры — центров коллективного пользования и технологических лабораторий по основным направлениям МНОЦ. На сегодня экосистема участников стремительно расширяется — индустриальными партнерами планируют стать Росатом и En+ Group.

В текущем году на поддержку научно-образовательных центров мирового уровня будет направлено более 1,6 млрд рублей. Перечень получателей грантов утвердил председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин 15 июня 2022 года. Получатели отобраны советом под руководством вице-премьера Дмитрия Николаевича Чернышенко и помощника президента России Андрея Александровича Фурсенко. Дотации предоставляются по результатам деятельности за 2021 год и составляют от 55 до 119 млн рублей в зависимости от уровня достижений. Гранты получат 15 организаций, объединяющих около 600 различных участников из 35 регионов.

Дата публикации: 20.06.2022

ПОДЕЛИТЬСЯ