Иркутское областное отделение РГО получило грант на реализацию проекта «Информационно-коммуникационное сопровождение деятельности»

Иркутское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» вошло в список победителей конкурса социально значимых проектов Иркутской области «Губернское собрание общественности Иркутской области» (ГСО ИО) 2021 г.

«Информационно-коммуникационное сопровождение деятельности Иркутского областного отделения РГО» - с таким названием была подана заявка на участие в конкурсе социально значимых проектов ГСО ИО. Цель проекта – совершенствование коммуникационных отношений среди членов ИОО РГО и населения Иркутской области. На его реализацию ИОО РГО получит средства в общем объеме 800 000 рублей.

Теперь заседания, конференции и другие социально-значимые мероприятия, проводимые ИОО РГО, старейшего регионального отделения страны, после реализации проекта смогут проходить в онлайн-формате. Сегодня, в условиях пандемии, это особенно актуально.

2021 год – юбилейный для ИОО РГО. Совсем скоро отделению исполнится 170 лет. И это отличный повод выйти на совершенно новый современный уровень для решения задач патриотического краеведческого воспитания и образования населения Иркутской области.

Всего на конкурс была подана 241 заявка. Напомним, в текущем году итоги подводились в группах заявок по размеру запрашиваемых субсидий: до 200, 500, 700 и 800 тысяч рублей. Наибольшее количество заявок поступило в последнюю группу - 164.

Бюджет конкурса в этом году сложился из средств областного бюджета и Фонда президентских грантов, выделенного на софинансирование региональных конкурсов. Средства на проекты ИОО РГО в результате отдельного ежегодного конкурса (он как раз сейчас проходит) также могут поступать от производственных и финансовых учреждений области, руководители которых – члены регионального Попечительского Совета ИОО РГО.

Деятельность Иркутского отделения РГО очень значима для Иркутской области. Иркутское отделение остается одним из крупнейших подразделений РГО. В его составе – около 400 действительных членов, 11 секций. Иркутским отделением организуются многочисленные экспедиции, что ведет к открытию новых горизонтов и знаний, важных для Иркутской области.

На базе Иркутского областного отделения Русского географического общества открыт Молодежный клуб Молодежный клуб Иркутского отделения РГО , приоритетными направлениями которого являются историко-краеведческое и экспедиционное. В рамках деятельности клуба реализуются также научно-образовательное, просветительское и природоохранное направления.

Совместно с Институтом географии имени В.Б. Сочавы Сибирского отделения РАН Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН проводятся научно-практические конференции и совещания по актуальным географическим проблемам Сибири, включая картографирование, экологические риски и рекреационную географию.

Также особое внимание уделяется работе со школьниками и студентами. Создано детское краеведческое движение "Моя родина Сибирь". Проводится конкурс лучших краеведческих исследований, экспедиций и проектов образовательных учреждений Иркутской области "Первооткрыватель". Издаются учебные пособия для школ и вузов, организуются олимпиады по географии для школьников. Все это дает хорошую почву для изучения родного края и краеведческого воспитания молодого поколения Иркутской области.

P.S. С протоколом заседания конкурсной комиссии можно ознакомиться на площадке конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области» в разделе "Документы".

Фото: Евгений Ракитянский

Дата публикации: 18.10.2021

ПОДЕЛИТЬСЯ