Завершились Научные чтения, посвященные 100-летию Юрия Петровича Михайлова

"Территориальная организация природы и общества Сибирского макрорегиона в условиях глобальной нестабильности"

Под таким названием в Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН состоялись Научные чтения, посвященные 100-летию выдающегося сибирского ученого Юрия Петровича Михайлова (1922–2010 гг.)

В целом ряде научных направлений отечественной географии ученый вел активную деятельность около 55 лет. В область его научных интересов входили: теория и методы социально-экономической географии, изучение природных ресурсов, их оценка и картографирования, развитие сельского хозяйства и сельских местностей, географическая экспертиза крупных проектов и процессов, связанных с преобразованием среды обитания человека, прогнозирование последствий воздействия, охрана и воспроизводство природной среды, комплексное освоение таежных территорий России.

В рамках научного мероприятия были организованы тематические секции. Прозвучали доклады о роли географических исследований в изучении пространства сибирского макрорегиона в условиях глобальной нестабильности и современных методах оценки и картографирования природной среды и ресурсов территории. Также выступающие рассказали об особенностях развития городской и сельской местности Сибири и сопредельных территорий в XXI веке, о географическом экспертировании проектов в условиях глобальной нестабильности.

Научные чтения объединили около 50 исследователей-географов и студентов из разных городов России, в том числе Якутска, Улан-Удэ, Томска, Москвы, Московской области и др. регионов.

Коллеги, ученики и друзья Юрия Петровича смогли вспомнить старейшего сотрудника ИГ СО РАН, широко известного крупного ученого-географа, доктора географических наук, профессора, ветерана Великой Отечественной войны. Прозвучали рассказы о дружбе и совместном творчестве с Михайловым Юрием Петровичем, о его участии в прикладных работах института и тематическом картографировании, о научных трудах, опубликованных ученым. Коллеги, друзья и родные поделились своими воспоминаниями о своем учителе в профессии и по жизни.

Организаторами выступили Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН совместно с Иркутским областным отделением Общероссийской общественной организации Русское географическое общество. Иркутск

Дата публикации: 02.11.2022

ПОДЕЛИТЬСЯ