Совет научной молодежи Института географии СО РАН отчитался об итогах работы в 2023 году

Представляя результаты деятельности совета на заседании 25 января, председатель СНМ ИГ СО РАН, к. г. н. Наталья Красноштанова подчеркнула, что одной из главных задач этого внутриинститутского коллегиального органа является создание условий для активизации научной и общественной деятельности аспирантов и молодых сотрудников института и их интеграции в научное сообщество. 

«В прошедшем году мы сосредоточились на поиске подходящей формы проведения заседаний научно-дискуссионного клуба и аспирантских семинаров для определения востребованных тем лекций и практических занятий. Проведенное анкетирование показало заинтересованность, в частности, в дополнительных занятиях по работе с ГИС. У совета получилось ответить на этот запрос: специалисты в области геоинформационного картографирования Алексей Силаев и Юлия Вантеева провели дистанционные занятия по QGIS. Юлия Владимировна также организовала в день GIS тематический квест с целью знакомства молодых ученых с работой QGIS и его мобильного приложения QField. Теме использования ГИС в географических исследованиях было посвящено одно из заседаний научно-дискуссионного клуба», – рассказала Наталья Красноштанова.

Заседания научно-дискуссионного клуба включают выступление с презентацией. Спикерами на таких аспирантских семинарах становятся не только молодые сотрудники, но и ведущие специалисты ИГ СО РАН, такой формат способствует передаче знаний и опыта молодому поколению ученых. Заместитель председателя СНМ ИГ СО РАН, ответственный за направление развития научной деятельности молодых ученых, Виктор Голубцов предложил проведение тематических семинаров, исходя из тематик диссертационных исследований аспирантов ИГ СО РАН. Так, например, одно из таких заседаний было посвящено региональным проявлениям климатических изменений и привлекло не только молодых, но и старших сотрудников института. С докладами выступили специалисты с большим опытом работы: старшие научные сотрудники лаборатории гидрологии и климатологии Ольга Осипова («Изменения климата и их последствия») и Наталья Кичигина («Тенденции изменений речного стока Прибайкалья на фоне климатических изменений»), зав. лабораторией геоморфологии Марина Опекунова («Динамика экзогенных процессов Верхнего Приангарья в разные фазы водности»), с.н.с. лаборатории геохимии ландшафтов и географии почв Виктор Голубцов («Колебания водности рек Верхнего Приангарья в голоцене и их связь с климатическими изменениями»). 

Всего в 2023 году в стенах института прошло 12 заседаний научно-дискуссионного клуба, четыре из них касались таких актуальных для аспирантов и молодых сотрудников вопросов, как подготовка научных статей и докладов, регистрация и работа с научными базами данных. Кроме того, для аспирантов прочитаны лекции по темам «Изменчивость ландшафтов: взгляд в контексте учения о геосистемах», «Методы социально-экономической географии» (а также практикум), организованы занятия по академическому английскому и возобновлены англоязычные семинары. Научную активность молодого поколения ученых поощрили по результатам конкурсов научных работ аспирантов и молодых сотрудников ИГ СО РАН и «Лучший аспирант 2023».

Другое важное направление деятельности СНМ ИГ СО РАН – участие в организации и проведении научных и научно-популярных мероприятий. В числе таких событий 2023 года – научно-познавательная прогулка с учеными ко Дню географа, открытое заседание дискуссионного клуба, посвященное «Экспедициям молодых ученых-географов», День открытых дверей в Институте географии СО РАН. 

Дата публикации: 29.01.2024

ПОДЕЛИТЬСЯ