Н. с. ИГ СО РАН провела исследование для обеспечения научного обоснования о наличии священных мест аларских бурят как объектов культурного наследия народов РФ

Исследовательскую работу провели после обращения жителей поселений Ныгда и Готол Аларского района, поскольку на священных местах «Нэгдэйн Yбгэд, Төөдэйд» и «Готолой Yбгэд» ими были обнаружены следы нарушения почвенного покрова и загрязнения в результате обширной вырубки леса (остался «бросовый лес») и микроклиматические изменения (ветра, высыхание аршана – целебного источника). 

Всего на территории Аларского района проживают представители 32 - х бурятских родов племен хонгодор и булагат. Сакральные места «НэгдэйнYбгэд, Төөдэйд» и «ГотолойYбгэд» для местных жителей являются табуированными, которые нельзя беспокоить без надобности. Местные жители бережно хранят и чтят память о предках и шаманах рода, а культурные традиции передаются из поколения в поколение.

«Шаманские места поклонения «НэгдэйнYбгэд, Төөдэйд» и «ГотолойYбгэд» не только служат материализованным выражением духовной связи с предками, обеспечивая память о них и их незримое присутствие в повседневной жизни, но и объединяет вековые традиции коренного населения территории. демонстрирует прочность и целостность духовных традиций, упорядоченную картину историко-географического взаимодействия местного сообщества», – рассказала специалист в области культурной географии, старший научный сотрудник лаб. георесурсоведения и политической географии Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН к. г. н. Людмила Сэнгеевна Цыдыпова.

Защитить священные места «НэгдэйнYбгэд, Төөдэйд» и «ГотолойYбгэд» от негативных воздействий позволит охранный статус. Сотрудник ИГ СО РАН Людмила Цыдыпова провела научное исследование, в котором доказала, что священные места «НэгдэйнYбгэд, Төөдэйд» и «Готолой Yбгэд» обладают признаками объектов культурного наследия. В ходе исследования картографическим способом были зафиксированы их местоположение и границы. На основании данной научно-исследовательской работы, а также последующей работы Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области священные места аларских бурят были включены в перечень выявленных объектов культурного наследия. Впереди последний этап процедуры – включение указанных объектов в реестр культурного наследия.

При обосновании наличия признаков объекта культурного наследия у священных мест аларских бурят, Л.С. Цыдыпова применила подходы и методы культурной географии, разработанные ведущим сотрудником лаборатории георесурсоведения и политической географии ИГ СО РАН д.г.н. М.В. Рагулиной.

«Сакральный ландшафт в большинстве подходов изучается как подсистема культурного ландшафта. Такие ландшафты принадлежат к антропогенным территориальным комплексам, культурная ценность которых определяется наличием культового (священного) назначения. В сакральном ландшафте бурят выделяются несколько маркеров. На территории исследования такими маркерами явились священные рощи, деревья», – отметила Людмила Цыдыпова.

Исследователь выявила роль священных мест аларских бурят в этнокультурном ландшафте для гармоничного геокультурного развития территории. 

В работе Л.С. Цыдыпова опиралась на материалы этнографов, путешественников, и фольклористов по родословиям и шаманизму бурят М.Н. Хангалова, Б.Э. Петри, П.П. Баторова, С.П. Балдаева, Н.И. Затопляева, Т.М. Михайлова, Ж.А. Зимина и др.

Дата публикации: 01.03.2024

ПОДЕЛИТЬСЯ