Ученые Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН провели открытые научно-популярные лекции 20 и 22 февраля

20 февраля на географическом факультете Иркутского государственного университета состоялось открытое занятие научного сотрудника лаборатории физической географии и биогеографии к. г. н. Елены Корольковой «Современный биогеограф – кто он такой». Елена Эдгаровна рассказала студентам второго и третьего курсов кафедры гидрологии и природопользования ИГУ об основных направлениях биогеографических исследований и применяемом для их проведения оборудовании.

Мероприятие 22 февраля прошло в детском технопарке «Кванториум Байкал» в очно-дистанционном формате. Помимо ребят, обучающихся в технопарке по направлению «Геоквантум», к встрече онлайн присоединились участники саянского «Движения первых». Перед ребятами выступили ученые ИГ СО РАН.

Старший научный сотрудник лаб. теоретической географии к. г. н. Наталья Красноштанова рассказала о важности полевых работ при сборе качественных и количественных данных о социально-экономическом развитии территорий, а также познакомила ребят с результатами своих исследований на примере экспедиций в районы проживания коренных малочисленных народов эвенков, тофаларов, сойотов, тувинцев-тоджинцев, а также цаатанов, живущих на севере Монголии.

Старший научный сотрудник лаб. экономической и социальной географии к. г. н. Юлия Дмитриева, говоря о демографических исследованиях населения в регионах и городах Сибири, напомнила, чем отличается возрастно-половая пирамида прогрессивного типа от стационарной на примере Тывы и Иркутска.

Заведующий лаб. георесурсоведения и политической географии к. г. н. Арсений Фартышев на разных примерах показал, насколько сложной и при этом занимательной может быть политическая география.

Гости мероприятий с интересом слушали и активно задавали вопросы.

Дата публикации: 27.02.2024

ПОДЕЛИТЬСЯ